Кодировка в табеле учета рабочего времени

Подборка наиболее важных документов по запросу Кодировка в табеле учета рабочего времени (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Кодировка в табеле учета рабочего времени

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по кадровым вопросам. Права работников-доноров (гарантии)В табеле учета рабочего времени донорский день, в который работник вышел на работу, рекомендуем отмечать двойной кодировкой, например "Г/Я". Часы для каждого кода указывайте отдельно, например "2/6". Использование двойных кодировок в табеле учета рабочего времени законодательно не урегулировано. Тем не менее Минтруд России высказывал мнение о возможности использовать двойные кодировки, чтобы зафиксировать работу в выходной день во время командировки (Письмо от 14.02.2013 N 14-2-291).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Какие коды видов оплаты труда используются в табеле учета рабочего времени?
(Консультация эксперта, 2021)
Трудовым законодательством не запрещено использовать собственную цифровую и буквенную кодировку.

Нормативные акты: Кодировка в табеле учета рабочего времени

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(КонсультантПлюс, 2020)
Минтруд России выпустил рекомендации для работников и работодателей по нерабочим дням в мае 2021 года. В частности, министерство указало, что наличие в мае 2021 г. нерабочих дней не является основанием для снижения работникам зарплаты. Если дата выплаты зарплаты совпала с нерабочими днями, ведомство рекомендовало выплатить ее до начала этих дней. Работа в нерабочие дни оплачивалась в обычном, а не повышенном размере, но работодатель мог самостоятельно установить повышенный размер оплаты. Если работник в нерабочие дни трудился, то эти дни и суммы выплат за них учитывались при исчислении среднего заработка. Если работник в указанные дни не работал, при определении размера среднего заработка они и сохраненная зарплата за них не учитывались в соответствии с пп. "е" п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). На период нерабочих дней отпуска работников не продлевались. Норма рабочего времени работников в мае не уменьшалась, так как в период майских нерабочих дней за работниками сохранялась зарплата. Нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 г. относились к отработанному времени независимо от того, трудился работник в эти дни или нет. Кодировку нерабочих дней для табеля учета рабочего времени работодатели определяли самостоятельно. Вопросы, касающиеся завершения и начала вахты в период нерабочих дней, решались по соглашению между работником и работодателем.