Капитальные вложения КБК



Подборка наиболее важных документов по запросу Капитальные вложения КБК (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: О казначейском сопровождении бюджетных инвестиций, предоставляемых АО из бюджета субъекта РФ, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета бюджету субъекта РФ.
(Письмо Минфина России от 18.09.2024 N 02-12-14/89696)
Следует отметить, что по коду вида расходов классификации расходов бюджетов 523 "Консолидированные субсидии" подлежат отражению расходы на предоставление бюджетам бюджетной системы Российской Федерации консолидированных субсидий на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), включающих софинансирование капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности и (или) софинансирование мероприятий, не относящихся к капитальным вложениям в объекты государственной (муниципальной) собственности (пункт 53.5.2.3 Приказа N 82н).
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 24.03.2018 N 326
(ред. от 10.07.2025)
"Об утверждении Правил составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
предложения в методические указания по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период по кодам классификации расходов бюджетов по расходам на реализацию федеральных целевых программ и на осуществление капитальных вложений в части обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности в рамках государственного оборонного заказа;
Постановление Правительства РФ от 30.05.2024 N 702
(ред. от 30.12.2025)
"Об управлении капитальными вложениями, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета"
(вместе с "Положением о порядке формирования и ведения реестра объектов капитального строительства, объектов недвижимого имущества, строительство (реконструкция, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) или приобретение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета", "Правилами принятия решений об осуществлении капитальных вложений в объекты капитального строительства и приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств федерального бюджета", "Правилами осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства и приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств федерального бюджета")
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.02.2026)
Проект сведений, по которому получены позиции заинтересованных органов, в том числе в случае наличия неурегулированных замечаний к проекту сведений и (или) документам, загруженным в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения, либо по которым указанными органами не представлены позиции в срок, установленный для рассмотрения проекта сведений, направляется на дальнейшее рассмотрение (согласование), в том числе в составе предложений по распределению по кодам классификации расходов бюджетов базовых бюджетных ассигнований и предложений по выделению дополнительных бюджетных ассигнований по расходам на строительство, приобретение объектов (обоснований бюджетных ассигнований), с отражением позиций указанных органов. При этом в случае, если Министерством экономического развития Российской Федерации выдано заключение, содержащее выводы о низкой эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, решение о финансировании строительства, приобретения объекта может быть принято Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
показать больше документов