Извещение по электронной почте гпк



Подборка наиболее важных документов по запросу Извещение по электронной почте гпк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 396 "Рассмотрение заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам" ГПК РФ"Представитель ответчика Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга на рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом по правилам ст. 396 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем получения судебного извещения посредством почтовой связи, а также на официальный адрес электронной почты учреждения, ходатайств об отложении слушания дела и документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представил, в связи с чем, руководствуясь положениями ст. 396 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица."
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 03.08.2023 по делу N 33-10637/2023
Процессуальные вопросы: Об отказе в пересмотре по новым обстоятельствам судебного акта по делу о признании построек самовольными и возложении обязанности по освобождению береговой полосы водного объекта.
Учитывая, что неявившиеся лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом в порядке статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем направления извещений по почте, электронной почте и по телефону <...>, а также публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Свердловского областного суда, в судебное заседание не явились, что в силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения заявления о пересмотре апелляционного определения по новым обстоятельствам в их отсутствие, судебная коллегия определила рассмотреть заявление при данной явке.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовые проблемы трансформации основных начал правосудия в условиях цифровизации цивилистического процесса в России и Китае
(Харитонова Ю.С., Ян Т.)
("Вестник гражданского процесса", 2023, N 1)
С началом пандемии в большинстве стран мира, включая Россию, чаще стали применяться правила проведения дистанционных видеопроцессов, которые позволяют общаться участникам процесса, включая суд, дистанционно, не находиться в едином пространстве, а также представлять доказательства в цифровой форме. Так, процессуальные документы могут быть поданы в суд в электронной форме исключительно по инициативе заявителя (см., например, ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ), извещение участников процесса допускается посредством электронной почты или СМС-сообщения при условии наличия их письменного согласия на уведомление таким способом.
Статья: Правовое регулирование порядка извещения стороны судебного разбирательства за границей (анализ российского и иностранного опыта)
(Костин А.А.)
("Вестник гражданского процесса", 2023, N 1)
Применительно к порядку извещения возникает вопрос о том, в соответствии с процессуальным законодательством какого государства должно осуществляться извещение ответчика на территории Российской Федерации. В этой связи обратим внимание на то, что в судебно-арбитражной практике зачастую имеют место случаи, когда извещение российского ответчика на этапе признания и приведения в исполнение иностранного судебного решения признается надлежащим в том случае, если оно осуществлялось в порядке, предусмотренном законодательством государства судебного разбирательства (т.е. государства вынесения решения). Так, в Постановлении АС Западно-Сибирского округа от 28.05.2020 N Ф04-465/2020 по делу N А45-39483/2019 <98> было признано надлежащим извещение российского ответчика по электронной почте в соответствии с ст. 127 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан <99>. Равным образом в Апелляционном определении Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 20.04.2022 по делу N 66-1299/2022 <100> было признано надлежащим извещение российского ответчика, осуществленное посредством SMS-сообщения, направленного судом Железнодорожного района г. Гомеля Республики Беларусь.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57
"О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"
19. Лица, участвующие в деле, участники уголовного судопроизводства с их согласия могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания путем направления им извещений или вызовов по электронной почте (часть 1 статьи 96 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17
(ред. от 19.11.2024)
"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"
Направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов (часть 6 статьи 378 ГПК РФ) может подтверждаться квитанцией об отправлении заказного письма, отчетом об отправлении письма на адрес электронной почты, указанный этими лицами и имеющийся в материалах дела, распиской и т.п., которые должны содержать сведения о том, какие именно документы были направлены другим лицам, участвующим в деле.
показать больше документов