Изменения в ГПК



Подборка наиболее важных документов по запросу Изменения в ГПК (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 203 ГПК РФИзменение размера взыскиваемых алиментов (например, с долевого на фиксированный) рассматривается в исковом порядке, а не по правилам ст. 203 ГПК РФ >>>
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 446 "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" ГПК РФ"Суды исходили из того, что размер исключаемой из конкурсной массы страховой пенсии определяется величиной прожиточного минимума, установленной на федеральном или региональном уровне, в зависимости от того, какая из величин выше. Из буквального толкования абзаца восьмого части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом внесенных Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" изменений, следует, что законодатель предусмотрел порядок выбора суммы, защищенной исполнительским иммунитетом, - она признается равной величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации вне зависимости от социально-демографического статуса должника и только в случае, если величина прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает размер прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, то иммунитет может быть наложен в пределах такого прожиточного минимума."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"КонсультантПлюс: Новости для юриста"Проекты о новом порядке кассационного обжалования актов мировых судей приняты в третьем чтении (30.03.2026)
Постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.2026 N 16-П
"По делу о проверке конституционности части третьей статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Барковой Веры Владимировны"
1. Признать часть третью статьи 1 ГПК Российской Федерации не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (части 1 и 2), 46 (части 1 и 2) и 125 (часть 6), в той мере, в какой по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, она допускает - при определении судом начала периода индексации присужденных денежных сумм по судебному решению об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации - применение статьи 208 ГПК Российской Федерации в редакции, признанной не соответствующей Конституции Российской Федерации постановлением Конституционного Суда Российской Федерации, но еще не измененной законодателем во исполнение соответствующего постановления на момент формирования обстоятельств, в связи с которыми осуществляется ее применение, иным образом, чем предусмотрено в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации.
показать больше документов