Исполнение решений международного арбитража



Подборка наиболее важных документов по запросу Исполнение решений международного арбитража (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: На стадии исполнения решения суда зачет возможен
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 и другие акты высших судов
Применимые нормы: ст. 410 ГК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
В соответствии со ст. 410 ГК РФ не предусмотрено изъятий исполнения обязательств путем зачета встречного однородного требования при исполнении решений Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ на территории РФ. С выводом о том, что зачет встречных требований возможен только при рассмотрении дела по существу, согласиться нельзя, так как указанная статья регулирует отношения при исполнении обязательств, что предполагает возможность зачета по уже вынесенным решениям судов.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
3. В признании и исполнении решения иностранного третейского суда (арбитража) может быть отказано по основаниям, предусмотренным Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года N 5338-1 "О международном коммерческом арбитраже" для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения международного коммерческого арбитража, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
показать больше документов