Хранение документов 5 лет



Подборка наиболее важных документов по запросу Хранение документов 5 лет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 29 "Хранение документов бухгалтерского учета" Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете""Суд первой инстанции также обоснованно принял во внимание, что банковские выписки представлены ответчиком в ненадлежащем виде (строки сбиты), прочтение их затруднительно; отклонил доводы ответчика о том, что кассовые книги за 2018-2019 годы уничтожены по причине истечения срока хранения, поскольку не представлен акт их уничтожения, а часть 1 статьи 29 Закона о бухгалтерском учете, пункт 1 статьи 23 НК РФ предусматривают обязанность по хранению документов не менее пяти лет."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 29 "Хранение документов бухгалтерского учета" Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете""Признавая несостоятельной ссылку Потомского С.М. на то, что документация применительно к договору на выполнение работ представлена не была в связи с истечением сроков хранения документации, суд апелляционной инстанции, учитывая положения статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статей 64, 66 Закона N 127-ФЗ, исходил из того, что дело о банкротстве ЖСК "Чайный дом" возбуждено 17.01.2020, спорные платежи совершены в период с февраля по декабрь 2015 года, следовательно, пятилетний срок хранения документации должника истек уже после возбуждения производства по делу о банкротстве ЖСК "Чайный Дом"."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 24.06.2025)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.09.2025)
обеспечивать запись в некорректируемом виде фискальных данных, в том числе в виде фискальных документов, а также их хранение в течение пяти лет с даты их записи (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона, и данных, содержащихся в этих документах);
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случае представления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в течение пяти лет.
показать больше документов