Досудебный порядок фнс



Подборка наиболее важных документов по запросу Досудебный порядок фнс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 140 "Рассмотрение жалобы (апелляционной жалобы)" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
С учетом этого обращение налогоплательщика с жалобой в ФНС России при соблюдении обязательного досудебного порядка обжалования решения инспекции в УФНС не является основанием для восстановления срока на обращение в арбитражный суд.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 142 "Рассмотрение жалоб, поданных в суд" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество оспорило решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Решение было обжаловано обществом в административном порядке сначала в УФНС, потом в ФНС России, но жалобы общества были оставлены без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд. Налогоплательщик полагал, что трехмесячный срок для обращения в суд следует исчислять с даты вынесения решения ФНС России, а не с даты вынесения решения УФНС России. Суд указал на пропуск срока для обращения в суд и отсутствие уважительных причин для его восстановления. Суд отметил, что на момент подачи жалобы в ФНС России обществом было получено решение УФНС России, следовательно, началось течение трехмесячного срока на судебное обжалование. Обращение налогоплательщика с жалобой в ФНС России при соблюдении обязательного досудебного порядка апелляционного обжалования решения, принятого по результатам налоговой проверки, не является основанием к восстановлению срока на обращение в арбитражный суд.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как обжаловать решение вышестоящего налогового органа
(КонсультантПлюс, 2025)
Если вы хотите обжаловать решение ФНС России, то досудебный порядок обжалования в такой ситуации невозможен, поскольку вышестоящего налогового органа в этом случае попросту нет. Поэтому обжаловать решение ФНС России можно только в суде (п. 2 ст. 138 НК РФ).
Статья: Предпосылки создания Финансового суда в Российской Федерации
(Бражник И.С.)
("Налоги" (журнал), 2021, N 5)
В юридической науке неоднократно высказывались предложения о создании в России отдельной ветви налоговых судов <9>. Однако автору данной статьи кажется не совсем верным указанное направление, так как фактически более разумным было бы рассматривать налоговые споры в досудебном порядке самими органами ФНС, с возможностью их обжалования в судебном порядке в суды общей юрисдикции и арбитражные суды по результатам их рассмотрения. Также следует отметить, что само число налоговых споров уменьшается из года в год с более чем 70 000 дел в 2014 г. <10> до 45 163 дел в 2020 г. <11>, большая часть из которых являются бесспорными требованиями ФНС, равно как из года в год растет количество решений, вынесенных судами России в пользу ФНС, - с 40% в 2010 г. до 90% в 2020 г. <12>, что также свидетельствует о необходимости рассмотрения указанной категории споров самой ФНС с наделением указанного органа правом на самостоятельное списание денежных средств со счетов должников и обращением в органы УФССП с предписаниями о взыскании налоговых недоимок и штрафов.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов