Допрос лица с которым заключено досудебное соглашение



Подборка наиболее важных документов по запросу Допрос лица с которым заключено досудебное соглашение (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 по делу N 77-1862/2023 (УИД 29RS0018-01-2020-006621-58)
Приговор: По ч. 3 ст. 285, ч. 6 ст. 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями; получение взятки).
Определение: Акты в части решения вопроса о конфискации в собственность государства денежных средств отменены, уголовное дело в указанной части передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Вопреки доводам жалобы, не предупреждение ВВГ, который является лицом, заключившим досудебное соглашение, при допросе в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу об ответственности и оглашение его показаний на основании ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании, основанием для признания указанных показаний недопустимым доказательством, не является.
Апелляционное определение Апелляционного военного суда от 30.10.2023 N 55-454/2023
Приговор: По п. п. "а", "е", "ж" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 222, ч. 3 ст. 223, ст. 317 УК РФ (убийство; умышленные уничтожение или повреждение имущества; бандитизм; организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней); незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов; незаконное изготовление оружия; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
Определение: Приговор оставлен без изменения.
Довод авторов жалоб об оказании судом давления на Д. во время его допроса не подтверждается протоколом судебного заседания. При этом лицу, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, разъясняются положения ч. 3 ст. 56.1, 317.8 УПК РФ, предусматривающие последствия невыполнения этого соглашения, в частности, пересмотр вынесенного в порядке главы 40.1 УПК РФ приговора.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: "Молчание - золото?": конституционность отказа лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, отвечать на вопросы стороны защиты
(Чирнинов А.М.)
("Сравнительное конституционное обозрение", 2023, N 1)
В настоящей статье исследуется вопрос о конституционности отказа лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, отвечать в ходе судебного допроса на вопросы стороны защиты. Как показывает анализ правоприменительной практики, суды, ссылаясь на конституционное положение о свидетельском иммунитете, не обеспечивают стороне защиты возможность ставить перед лицом, заключившим досудебное соглашение о сотрудничестве и свидетельствующим против подсудимого, какие-либо вопросы. При этом подобный отказ "досудебщика" не расценивается в качестве отказа от дачи показаний и не влечет за собой последствий, связанных с несоблюдением досудебного соглашения о сотрудничестве. К сожалению, Конституционный Суд России не считает сложившийся подход выходящим за конституционные рамки. Между тем такой подход создает непреодолимые препятствия для защиты лица от необоснованного обвинения и осуждения и подрывает состязательность и равноправие сторон в уголовном процессе. Это связано с тем, что участие стороны защиты в допросе лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, является одним из ключевых элементов механизма опровержения изобличающих показаний, поскольку именно вопросы позволяют обнаружить нестыковки и противоречия в даваемых показаниях и нивелировать риски умалчивания важных деталей дела. Дополнительно в пользу предоставления стороне защиты права задавать вопросы лицу, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, свидетельствует то, что посредством наблюдения за эмоциональной реакцией лица и его поведением в процессе ответа на поставленные вопросы можно определить степень правдивости самих показаний. С опорой на релевантную практику Конституционного Суда России и Европейского суда по правам человека аргументируется, что право подсудимого участвовать в судебном допросе лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, должно найти закрепление на законодательном уровне, а отказ последнего отвечать на вопросы стороны защиты должен выступать основанием для расторжения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.
Статья: Преступления против правосудия: насколько точны разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г.
(Ковтун Н.Н.)
("Мировой судья", 2022, N 12)
1) при допросе в судебном заседании лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором (глава 40.1 УПК РФ) и привлеченного к допросу в суде в отношении своих соучастников или по тому преступлению, которое объективировано в качестве предмета сотрудничества. Напомним, в соответствии с правовыми позициями высшего органа конституционного правосудия России суть сообщаемых указанным лицом сведений не может быть оценена ни как показания обвиняемого, ни как показания свидетеля. По мнению Конституционного Суда РФ, это особый вид фактических данных: "показания лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве" <3>. При этом, правда, конвенционально забывается, что ни в нормах ч. 2 ст. 74 УПК РФ, ни в иных нормах уголовно-процессуального закона подобного источника доказательств (подобных "показаний") в принципе нет;
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
Статья 281.1. Допрос и оглашение показаний лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2016 г. N 17-П обвиняемый по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, может по ходатайству стороны обвинения участвовать в судебном заседании по основному уголовному делу в целях дачи показаний в отношении лиц, обвиняемых в соучастии в том же преступлении. Такое лицо, в силу заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве связанное обязательством сообщать сведения, изобличающие других соучастников преступления, по своему процессуальному статусу не является свидетелем по основному уголовному делу, на него не распространяются требования ст. 307 и 308 УК РФ об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и, соответственно, предусмотренные Уголовно-процессуальным законом правила предупреждения допрашиваемого лица о такой ответственности.
показать больше документов