Доп соглашение на удаленке обязательно?

Подборка наиболее важных документов по запросу Доп соглашение на удаленке обязательно? (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Доп соглашение на удаленке обязательно?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Вторая волна пандемии: сложности трудовых и санитарно-эпидемических отношений
(Агуреева Н.)
("Юридическая работа в кредитной организации", 2020, N 4)
Следует помнить о том, что дополнительное соглашение о переходе на дистанционную работу должно содержать срок. Срок может быть указан как в форме даты, так и в форме события, например до улучшения санитарно-эпидемической обстановки в регионе. Отсутствие условия о времени действия изменений переводит временные изменения в постоянные. Уже сейчас в Москве есть работодатели, столкнувшиеся с отказом работников от выхода в офис. Позиция работников строится на том, что подписанное дополнительное соглашение о переходе на дистанционную работу носит бессрочный характер. Стоит отметить, что, если работодатель смог организовать дистанционную работу, найти аргументы для использования ст. 72 ТК РФ будет, скорее всего, невозможно.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Тематический выпуск: Налог на добавленную стоимость: актуальные вопросы из практики налогового консультирования
(под. ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2020, N 8)
В связи с изложенным полагаем, что в рассматриваемой ситуации временный перевод работников на дистанционную работу должен оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором следует указать условия выполнения удаленной работы, ее сроки (дата или событие), график работы (продолжительность рабочей недели и ежедневной работы), а также закрепить возможность выполнения работы в определенные дни в офисе при наличии производственной необходимости, которую определяет сам работник.

Нормативные акты: Доп соглашение на удаленке обязательно?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021)
По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.