Доказательства при установлении факта признания отцовства



Подборка наиболее важных документов по запросу Доказательства при установлении факта признания отцовства (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.08.2024 по делу N 33-12676/2024 (УИД 66RS0035-01-2023-001529-73)
Категория: 1) Семейные споры; 2) Наследственные споры.
Требования наследников: 1) Об исключении из актовой записи о рождении сведений об отце ребенка; 2) Об установлении отцовства; 3) О признании принявшим наследство; 4) О признании недействительным свидетельства о праве на наследство; 5) О признании права собственности в порядке наследования на дом и земельный участок.
Обстоятельства: Истец указал, что умер его дядя по отцу, истец не может принять наследство, поскольку в свидетельстве о рождении в качестве отца указано другое лицо, с которым мать истца состояла в браке.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Отказано; 3) Отказано; 4) Отказано; 5) Отказано.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, судом первой инстанции верно указано, что рукописная запись в военном билете К.В.Н., представленном истцом, в графе семейное положение, с указанием в качестве дочери Ирины, <...>, не является допустимым доказательством установления факта признания К.В.Н. отцовства в отношении истца, поскольку не представляется возможным установить лицо, совершившее данную рукописную запись. Кроме того, судом верно отмечено, что данная запись противоречит вкладышу военного билета в виде учетно-послужной карточки, где в графе "семейное положение" дочь Ирина уже не вписана.
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Установление факта признания отцовства в отношении умершего лица в гражданском процессе
(КонсультантПлюс, 2025)
"...С.М. обратилась в суд с... заявлением... Установление факта признания отцовства В.В. в отношении сына С.Д. ...необходимо для назначения и получения на ребенка пенсии по потере кормильца.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Одинокое материнство как социально-правовое явление
(Тарусина Н.Н.)
("Журнал российского права", 2022, N 7)
Примером негативной преемственности СК РФ в отношении критикуемых положений семейных законов 1944 и 1969 гг. является указание современного законодателя на необходимость руководствоваться при разрешении дел о внебрачном отцовстве исключительно достоверными доказательствами (ст. 49 СК РФ). Как мы неоднократно отмечали в своих трудах <15>, тонкость этой нормативной материи заключается в том, что требование достоверности доказательств является обязательным для всех категорий юридических дел и оно зафиксировано в процессуальных кодексах. И только для обсуждаемой ситуации оно повторено в качестве некоей спецификации. Юридический нонсенс. И объяснить его можно прежде всего на основе знания истории законодательных подходов к решению проблемы внебрачного отцовства и семейно-правового статуса внебрачного ребенка, а также, разумеется, советского периода истории одинокого материнства. Явным рудиментом выглядит и ограничение предмета доказывания по делу об установлении факта отцовства умершего лица только обстоятельством прижизненного признания своего родительства (ст. 50 СК РФ). На практике это преодолевается обращением к норме ст. 49 СК РФ, однако редакция ст. 50 так и не корректируется.
Ситуация: Как установить отцовство в отношении умершего?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
информацию о том, для какой цели вам необходимо установить факт признания отцовства (например, для признания права собственности в порядке наследования), и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов или восстановления утраченных документов;
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.11.2024 N 55-П
"По делу о проверке конституционности статьи 48 Кодекса о браке и семье РСФСР в связи с жалобой гражданки М."
Решением районного суда от 4 мая 2022 года исковые требования заявительницы удовлетворены на основании в том числе положений статьи 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. При этом суд признал результаты судебной молекулярно-генетической экспертизы - с вероятностью 99,999% свидетельствующие о родстве М. с наследодателем - в качестве доказательства, подтверждающего наряду с иными доказательствами установленные судом факты совместного проживания Е. и гражданки А. (матери заявительницы) и признания им отцовства.
"Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)
Отменяя названное решение, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда обоснованно указала, что наличие близких отношений ответчика с истицей с июня по октябрь 2004 г. подтверждено показаниями свидетелей и ответчиком не опровергнуто. В связи с этим вывод районного суда о невозможности признания доказанным факта отцовства Ш. в отношении сына Б. при уклонении ответчика от экспертизы был сделан без учета положений ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, а также ст. 45 СК РФ, согласно которой требования об установлении отцовства должны разрешаться с учетом любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица.
показать больше документов