Добровольная ликвидация субсидиарная ответственность



Подборка наиболее важных документов по запросу Добровольная ликвидация субсидиарная ответственность (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 61.11 "Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Суд отметил, что, поскольку данное обстоятельство повлекло прекращение хозяйственной деятельности должника и невозможность завершения процедуры добровольной ликвидации, презюмируется, что погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий контролирующего должника лица. В связи с этим суд удовлетворил требования налогового органа о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности.
Позиции судов по спорным вопросам. Корпоративное право: Добровольная ликвидация общества
(КонсультантПлюс, 2025)
Как справедливо отметили суды обеих инстанций, само по себе поступление возражений заинтересованного лица не свидетельствует о недостоверности решения единственного участника Общества о ликвидации ООО... в установленном законом порядке, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали основания для приостановления государственной регистрации. На момент обращения Общества в регистрирующий орган принятие решения о добровольной ликвидации до момента возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) не противоречило действующему законодательству и не свидетельствовало о недостоверности сведений о ней..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Сочетание публичных и частных начал в судебной практике
(Шайхеев Т.И.)
("Арбитражные споры", 2024, N 2)
Так, возможность взыскания расходов по делу о банкротстве с учредителей (участников) должника не зависит от принятия ими решения о ликвидации должника и создания ликвидационной комиссии. Отсутствие со стороны учредителей (участников) действий по добровольной компенсации судебных расходов на ликвидацию юридического лица не образует состава нарушения, влекущего субсидиарную ответственность в банкротстве.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2022 г."
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023)
Отсутствие со стороны учредителей (участников) действий по добровольной компенсации судебных расходов на ликвидацию юридического лица не образует состава нарушения, влекущего субсидиарную ответственность в банкротстве.
показать больше документов