Действие ук во времени



Подборка наиболее важных документов по запросу Действие ук во времени (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О социально-правовой обусловленности уголовной ответственности за контрабанду наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
(Савченко М.М.)
("Безопасность бизнеса", 2024, N 3)
Норма, предусматривающая ответственность за контрабанду, за время действия УК РФ эволюционировала из одной в четыре. Изменения в диспозицию уголовно-правовой нормы за контрабанду (без учета изменений, связанных с квалифицирующими обстоятельствами, а также санкциями), вносились в УК РФ более десяти раз. В результате действующий уголовный закон содержит четыре вида контрабанды <22>, с разными основными объектами преступления. И после выделения самостоятельных видов, уже в обновленные статьи продолжали вносить изменения. Вместе с тем их редактирование не всегда было последовательным и обоснованным, что подтверждает вывод о необходимости разработки системного подхода к формированию законодательства в данной области.
Статья: Институт соучастия в преступлении: современные тенденции развития
(Ображиев К.В.)
("Российский следователь", 2024, N 1)
1. Уголовно-правовой институт соучастия в преступлении, обособленный в главе 7 УК РФ и связанных с ней предписаниях, на первый взгляд кажется довольно стабильным, по крайней мере на сравнительно небольшом историческом отрезке, исчисляемом с момента вступления в силу действующего кодифицированного уголовного закона. За время действия УК РФ в главу 7 "Соучастие в преступлении" внесено лишь одно точечное изменение - скорректировано определение преступного сообщества (преступной организации), изложенное в ч. 4 ст. 35 УК РФ.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 17.11.2025)
Глава 2. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 43
"О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях"
7. Судам следует иметь в виду, что с учетом положений статьи 9 УК РФ о действии уголовного закона во времени в тех случаях, когда длящееся или продолжаемое преступление было начато до вступления в силу нового уголовного закона, ухудшающего положение лица, совершившего данное преступление, но окончено после вступления этого закона в силу, в отношении такого лица подлежит применению новый уголовный закон.
показать больше документов