Дарение алкогольной продукции



Подборка наиболее важных документов по запросу Дарение алкогольной продукции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.05.2025 N 33-10631/2025 (УИД 78RS0019-01-2022-006411-24)
Категория спора: Дарение.
Требования: О признании договора недействительным.
Обстоятельства: Истцы ссылаются на то, что на момент заключения договора дарения наследодатель был не способен понимать значения производимых действий и руководить ими.
Решение: Отказано.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Т.С. злоупотреблял алкоголем и на момент заключения договора дарения, не могут являться подтверждением нахождения Т.С. в момент заключения договора в состоянии при котором он не мог понимать значения своих действий и руководить ими, учитывая вышеуказанное заключение судебной экспертизы.
Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 05.12.2024 по делу N 88-10567/2024 (УИД 09RS0001-01-2023-004208-16)
Категория: Наследственные споры.
Требования наследников: 1) О признании недействительными доверенности, договора дарения, зарегистрированного права на недвижимое имущество; 2) О включении имущества в наследственную массу; 3) Об установлении факта принятия наследства.
Обстоятельства: Истцом пропущен срок исковой давности без уважительных причин.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.
Суд апелляционной инстанции также отметил, что само по себе злоупотребление дарителем спиртными напитками(если таковое и имело место) не свидетельствует о том, что непосредственно в юридически значимый период совершения доверенности он находился под влиянием заблуждения, не мог понимать значение своих действий и руководить ими.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: "Розничная продажа" как обязательный признак объективной стороны незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции: вопросы толкования и применения
(Агеев А.С.)
("Актуальные проблемы российского права", 2024, N 8)
Наиболее верным решением такой проблемы видится использование предусмотренной законом возможности признания сделки притворной. Притворной согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ считается сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе совершенную на иных условиях. Соответственно, суд правомочен признавать такую сделку притворной и рассматривать ее как фактическую продажу с соответствующими уголовно-правовыми последствиями. Сказанное обосновывается решением Ленинского районного суда г. Перми от 15.06.2015 N 2-3955/2015, которым дарение алкогольной продукции под видом подарка за приобретение магнитика или пакета расценивается как притворная сделка <23>.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Минздрава России от 04.02.2025 N 15-6/И/2-1774
<О направлении руководства по разработке, внедрению и оценке эффективности корпоративных программ "Модельные корпоративные программы и практики укрепления здоровья работающих">
(вместе с "Руководством по разработке, внедрению и оценке эффективности корпоративных программ. Модельные корпоративные программы и практики укрепления здоровья работающих", утв. ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России 28.01.2025)
Описание. В корпоративной среде существует практика дарения алкогольных напитков на значимые даты и праздники сотрудникам, партнерам и/или клиентам организаций. Однако такой "подарок" может негативно повлиять на здоровье человека и/или усугубить уже существующие проблемы. Необходимо помнить, что в некоторых культурах и религиях употребление алкоголя запрещено, и "подарок" в виде алкоголя может быть воспринят как неуважение. Руководство организации может изменить существующую практику дарения и предложить своим сотрудникам, партнерам и/или клиентам здоровые альтернативы, например, свежие фрукты, сертификаты для получения различных впечатлений, брендированную сувенирную продукцию.
показать больше документов