Бухгалтерская отчетность нк РФ



Подборка наиболее важных документов по запросу Бухгалтерская отчетность нк РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 23 "Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)" НК РФ"При этом суд округа указал, что обязанность представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность в налоговый орган законодательством не установлена (статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации). Однако в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", устав общества может содержать положения, не противоречащие федеральному законодательству.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 14 "Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности" Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете""Как правильно указано судами, обязанность налогоплательщика по предоставлению годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности установлена подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, и ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусмотрена частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности - 2025В общем случае организации обязаны не позднее трех месяцев после окончания отчетного года представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту своего нахождения (ч. 3, 5 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ).
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(ред. от 28.11.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
4) продление сроков представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов), бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) иных документов (сведений);
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 20.02.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2026)
Подтверждение информации о доходах и расходах, указанной в настоящем пункте, может быть осуществлено по выбору налогоплательщика по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности международной холдинговой компании, составляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, Международными стандартами финансовой отчетности или иными международно признанными правилами (стандартами составления финансовой отчетности), принятыми в государстве (на территории) постановки на учет международной холдинговой компании в налоговом органе иностранного государства (территории), в связи с участием в реализации проектов в таком государстве (на такой территории). Выбранный порядок должен быть закреплен в учетной политике налогоплательщика для целей налогообложения. При этом для целей настоящего пункта пересчет доходов в соответствии с настоящей главой не требуется.
показать больше документов