Брак импортного товара



Подборка наиболее важных документов по запросу Брак импортного товара (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перспективы и риски арбитражного спора: Споры с таможенными органами: Таможенный орган переклассифицировал товар (его часть) по коду, отличному от заявленного в декларации
(КонсультантПлюс, 2025)
изменил код ТН ВЭД на брак, выявленный после ввоза товара, если изначально применен код, соответствующий комбинированной номенклатуре ЕС, и в действиях Декларанта нет признаков ввоза одного товара под видом другого с целью экономии на уплате таможенных платежей
Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 171 "Налоговые вычеты" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество уплатило НДС при ввозе товаров на территорию ЕАЭС. После выявления брака общество вернуло товар производителю в процедуре реэкспорта и обратилось в таможню с заявлением о внесении изменений в декларацию с последующим возвратом излишне уплаченного НДС в связи с помещением товара под процедуру реэкспорта. Таможенный орган отказал во внесении изменений в декларацию и возврате НДС, посчитав, что указанное декларантом основание не входит в перечень случаев, в которых производится изменение сведений в декларации. Суд удовлетворил требования налогоплательщика, так как общество поместило товар под процедуру реэкспорта и реально вывезло его из страны, в связи с чем возникла излишняя уплата НДС.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: 5 ситуаций, когда можно потерять вычет ввозного НДС
(Гусев К.В.)
("Главная книга", 2023, N 21)
При ввозе в РФ товаров иногда обнаруживается брак. Возвращаем непригодные для использования товары. Есть ли у импортера право на вычет НДС, уплаченного при ввозе таких товаров?
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)
41. Выявление брака в поставленном товаре после его ввоза на таможенную территорию само по себе не является основанием для изменения кода классификации товара для таможенных целей и дополнительной уплаты таможенных платежей, если согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза критерием классификации товара является его предполагаемое использование и в действиях декларанта отсутствуют признаки ввоза одного товара под видом другого с целью экономии на уплате таможенных платежей.
показать больше документов