Арендатор установил счетчики



Подборка наиболее важных документов по запросу Арендатор установил счетчики (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Отключение электроэнергии в арендованном помещении
(КонсультантПлюс, 2025)
Проанализировав условия договора по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе пункт... договора аренды, в котором предусмотрена обязанность арендатора за свой счет установить прибор учета электроэнергии и заключить с энергоснабжающей организацией как договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта, так и договор электроснабжения, суды пришли к верному выводу о том, что договором аренды определен порядок обеспечения арендуемых предпринимателем помещений электроснабжением, обязанность по организации которого договором аренды возложена на самого арендатора (самостоятельный контроль арендатора за бесперебойной подачей электроэнергии в арендуемые им помещения и его прямое взаимодействие с гарантирующим поставщиком).
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2023 N 17АП-3180/2023-ГК по делу N А71-15311/2022
Требование: О взыскании неосновательного обогащения.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Проанализировав условия договора по правилам статьи 431 ГК РФ, в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", в том числе пункт 4.1.3. договора, в котором предусмотрена обязанность арендатора компенсировать арендодателям расходы по оплате электроэнергии, воды, водоотведением (канализацией) пропорционально занимаемой арендатором площади от общей площади здания в случае, если не установлены счетчики учета, принимая во внимание отсутствие доказательств установки в арендованном помещении счетчиков, суд пришел к верному выводу о том, что договором аренды на арендатора возложена обязанность нести бремя расходов на коммунальные услуги, потребляемые в местах общего пользования.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Аренда зданий и сооружений.
Можно ли взыскать с арендатора неосновательное обогащение за пользование имуществом, если договор аренды недействителен или имущество использовалось до его подписания
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Как следует из судебных актов между истцом и ответчиком заключен договор аренды от 28.10.2009 N 33, в соответствии с которым арендатору во временное владение и пользование на срок с 28.10.2009 по 27.10.2010 передается нежилое помещение. Арендная плата установлена в размере 60 000 рублей в месяц. В обязанность арендатора также входит оплата электроэнергии, потребленной арендатором согласно показаниям счетчика.
Путеводитель по судебной практике: Аренда зданий и сооружений.
Нужна ли госрегистрация договора аренды здания (сооружения) или нежилых помещений в нем
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Как следует из судебных актов между истцом и ответчиком заключен договор аренды от 28.10.2009 N 33, в соответствии с которым арендатору во временное владение и пользование на срок с 28.10.2009 по 27.10.2010 передается нежилое помещение. Арендная плата установлена в размере 60 000 рублей в месяц. В обязанность арендатора также входит оплата электроэнергии, потребленной арендатором согласно показаниям счетчика.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
(с изм. от 22.06.2022)
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
2.2.4. Средства автоматизации и диспетчеризации инженерного оборудования, средства связи, контрольно-измерительные приборы (КИП) и счетчики должны устанавливаться в соответствии с инструкцией завода-изготовителя по проектам, выполненным специализированной организацией, и обеспечивать соответственно поддержание заданных режимов работы инженерного оборудования, своевременную подачу сигналов о нарушениях режимов работы или аварий, проводить измерение параметров работы оборудования для визуального или автоматического контроля его работы, надежную связь нанимателей, арендаторов и собственников приватизированных жилых помещений и диспетчерской, а также диспетчерской со службами по техническому обслуживанию и аварийными службами.
Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075
(ред. от 20.11.2025)
"О ценообразовании в сфере теплоснабжения"
(вместе с "Основами ценообразования в сфере теплоснабжения", "Правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения", "Правилами установления долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в отнесенной законодательством Российской Федерации к сферам деятельности субъектов естественных монополий сфере теплоснабжения и (или) цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, которые подлежат регулированию в соответствии с перечнем, определенным статьей 8 Федерального закона "О теплоснабжении", "Правилами определения стоимости активов и инвестированного капитала и ведения их раздельного учета, применяемые при осуществлении деятельности, регулируемой с использованием метода обеспечения доходности инвестированного капитала", "Правилами заключения долгосрочных договоров теплоснабжения по ценам, определенным соглашением сторон, в целях обеспечения потребления тепловой энергии (мощности) и теплоносителя объектами, потребляющими тепловую энергию (мощность) и теплоноситель и введенными в эксплуатацию после 1 января 2010 г.", "Правилами распределения удельного расхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии")
В случае если по данным, представляемым регулируемой организацией, владеющей объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на основании концессионного соглашения или договора аренды, более 75 процентов фактического объема отпуска тепловой энергии из эксплуатируемых ею тепловых сетей определялось по показаниям приборов учета в предыдущий отчетный период, то в необходимую валовую выручку такой регулируемой организации на 3 последующих года включаются расходы на оплату фактического объема потерь, рассчитанного по данным за предыдущий отчетный период, с применением к нему определяемых органом регулирования ежегодных темпов снижения объема потерь тепловой энергии исходя из необходимости доведения объема таких потерь до уровня потерь тепловой энергии (теплоносителя), установленного в конкурсном предложении концессионера (арендатора) на соответствующий год.
показать больше документов