Апк РФ ликвидация



Подборка наиболее важных документов по запросу Апк РФ ликвидация (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Перечень позиций высших судов к ст. 150 АПК РФ "Основания для прекращения производства по делу"5. Позиции о прекращении производства по делу в связи с ликвидацией организации, являющейся стороной по делу (п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ)
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 22 "Подсудность гражданских дел" ГПК РФ"Исходя из системного и буквального толкования положений статьи 225.1 АПК РФ и статьи 22 ГПК РФ следует, что споры, связанные с ликвидацией товариществ собственников недвижимости (некоммерческая организация) и иные вытекающие из данного обстоятельства споры (за исключением дел о несостоятельности) отнесены к компетенции судов общей юрисдикции."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Каков порядок принудительной ликвидации ООО
(КонсультантПлюс, 2026)
Кроме того, в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта необходимо внести уведомление о ликвидации в ЕФРСФДЮЛ. Представляется, что это необходимо сделать в течение трех рабочих дней после вступления в силу решения суда о ликвидации (ст. 180 АПК РФ).
Статья: Подведомственность - сущностный институт гражданского процессуального права или рудимент юридической техники?
(Баулин О.В.)
("Вестник гражданского процесса", 2024, N 4)
Организационно-структурная причина законодательного упразднения (имеются в виду ГПК РФ и АПК РФ) понятия вполне объяснима. После ликвидации в 2014 г. ВАС РФ и определения в Конституции РФ ВС РФ как высшего судебного органа по рассмотрению всех категорий подсудных судам споров судебная система стала единой, возглавляемой одной, хотя и дифференцированной в отношении функций, высшей инстанцией. Возникла видимость необходимости (не стоит определять ее как обусловленную причинами процессуального характера) в изменении терминологии, относящейся к разграничению компетенции между общими и арбитражными судами.
показать больше документов

Нормативные акты

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;
Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О негосударственных пенсионных фондах"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 14.12.2025)
При рассмотрении заявления о принудительной ликвидации фонда предварительное судебное заседание, предусмотренное Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, не проводится.
показать больше документов