Апк иностранные лица



Подборка наиболее важных документов по запросу Апк иностранные лица (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: С целью определения компетенции арбитражного суда филиалом (представительством) иностранного лица в РФ может считаться постоянное место его деятельности
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 и другие акты высших судов
Применимые нормы: ст. 55 ГК РФ, п. п. 2, 10 ч. 1 ст. 247 АПК РФ
Для целей применения п. п. 2, 10 ч. 1 ст. 247 АПК РФ местом нахождения представительства иностранного лица на территории РФ может признаваться постоянное место деятельности, где такое лицо полностью или частично ее осуществляет на территории РФ, независимо от отсутствия его формальной регистрации или аккредитации в предусмотренном законом порядке.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 38 "Исключительная подсудность" АПК РФ"Статья 225.1 АПК РФ в совокупном применении с частью 4.1 статьи 38 АПК РФ охватывает только внутригосударственные корпоративные споры и не определяет компетенции арбитражных судов в случаях, если в спорном правоотношении, пусть даже отнесенном данной статьей к категории корпоративных споров, участвуют иностранные лица. В таком случае международная подсудность определяется на основе главы 32 АПК РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Специализация адвоката при представлении интересов доверителей в рамках рассмотрения споров с иностранными лицами
(Романова В.Е.)
("Арбитражный и гражданский процесс", 2025, N 4)
Более того, на основании ч. 3 ст. 254 АПК РФ иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статья: Условия признания и приведения в исполнение иностранных решений по спорам с участием "подсанкционных" лиц в российской юрисдикции
(Гильманова В.И.)
("Актуальные проблемы российского права", 2023, N 7)
Проводя аналогию с правилами российского арбитражного процессуального законодательства, отметим, что согласно ч. 1 ст. 148 АПК РФ участие иностранного лица в судебном разбирательстве и отсутствие возражений с его стороны в отношении компетенции Арбитражного суда Российской Федерации до первого заявления по существу спора подтверждают его волю на рассмотрение спора указанным судом и влекут за собой утрату права ссылаться на отсутствие компетенции у данного суда (правило утраты права на возражение) (ч. 5 ст. 3 АПК РФ). Такое процессуальное поведение ответчика в суде первой инстанции не дает оснований для прекращения производства по делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ. Указанное правило не подлежит применению в случае, если спор отнесен к исключительной компетенции иностранного суда либо этот спор находится в суда общей юрисдикции <12>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
(ред. от 25.04.2025)
В соответствии с ч. 3 ст. 254 АПК РФ иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.
показать больше документов