Акциза на одну сигару



Подборка наиболее важных документов по запросу Акциза на одну сигару (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 12.04.2023 N 50-АД23-1-К8
Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ, за приобретение, хранение и транспортировку табачной продукции без маркировки.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения заявителем вменяемого ему правонарушения подтвержден представленными доказательствами, срок привлечения к административной ответственности соблюден.
Запрещается перемещение по территории Российской Федерации физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе продукции, являющейся товаром Союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации физическими лицами, достигшими возраста восемнадцати лет, указанных табачной продукции и табачных изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Налоговое право: Курс лекций"
(Тютин Д.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017)
Впрочем, объект и предмет можно выделить и в налогах с результатов деятельности. Например, объектом акциза, как правило, является реализация произведенных подакцизных товаров (ст. 182 НК РФ), а предметом - характеристика данного действия через характеристику подакцизных товаров. В ст. 193 НК РФ урегулированы самые разнообразные варианты масштабов (единиц) акциза в зависимости от вида подакцизного товара. В качестве примеров можно привести: литр (единицы литров) безводного этилового спирта в одних видах подакцизной продукции (в т.ч. водка, коньяк) и литр (единицы литров) в других видах подакцизной продукции (в т.ч. пиво, вино); штука (единицы штук) для сигар и штука (тысячи штук) для сигарет и папирос; килограмм (единицы килограммов) для табака; штука (единицы штук) для электронных систем доставки никотина; миллилитры (единицы миллилитров) для жидкостей для электронных систем доставки никотина; лошадиная сила (единицы лошадиных сил) мощности двигателя для автомобилей; тонна (единицы тонн) для нефтепродуктов (моторных масел, бензина, дизельного топлива, авиационного керосина и др.).
Статья: Нарушение запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС и (или) Государственную границу Российской Федерации: отдельные проблемы толкования и применения ст. 16.3 КоАП РФ
(Матвиенко Г.В.)
("Вопросы экономики и права", 2020, N 6)
В практике нередко встречаются случаи незаконного перемещения физическими лицами товаров группы риска. Типичный пример - ввоз табачной продукции сверх установленных ограничений. Согласно приложению N 1 к решению Совета ЕЭК N 107 допускается ввоз "200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста" при условии соблюдения установленных стоимостных ограничений беспошлинного ввоза. Ввоз указанной категории товаров сверх лимита физическими лицами для личного пользования запрещается. Если товар ввезен в Россию в целях осуществления предпринимательской деятельности, такая продукция подлежит обязательной маркировке акцизными марками. В противном случае товар признается находящимся в незаконном обороте. В данной ситуации не имеет значения - ввезен табак из государства - члена ЕАЭС или из третьих стран. Правовой режим перемещения табака и изделий из него установлен:
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2022 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Перемещение по территории РФ физическими лицами табачной продукции и табачных изделий, не маркированных специальными (акцизными) марками в соответствии с законодательством РФ, в том числе табачной продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения физическими лицами, достигшими возраста 18 лет, указанной продукции и изделий в количестве не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.21 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
показать больше документов