Администрирование налога на имущество



Подборка наиболее важных документов по запросу Администрирование налога на имущество (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 388 "Налогоплательщики" главы 31 "Земельный налог" НК РФ"Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из правовых положений ст. 388 - 408 НК РФ, которыми предусмотрено, что исчисление и администрирование земельного налога и налога на имущество физических лиц осуществляются налоговыми органами исходя из кадастровой стоимости, на основании сведений, предоставленных органами Росреестра, и налоговые органы не являются первоисточником сведений о размере кадастровой стоимости."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Реализация доходного подхода при оценке земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости: теория и практика
(Сегаль Л.А., Бригидина С.Ю.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2025, N 1)
9. О рекомендациях по определению вида некоторых объектов имущества (движимое/недвижимое) в целях администрирования налога на имущество организации: письмо Федеральной налоговой службы от 28 августа 2019 года N БС-4-21/17216.
Тематический выпуск: Налог на имущество, земельный и транспортный налог: Актуальные вопросы из практики консультирования
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2024, N 10)
Для целей исчисления налога на имущество используется аналогичный подход. Например, в Письме от 28.08.2019 N БС-4-21/17216@ ФНС России в целях администрирования налога на имущество организаций для объектов типа "замощение" рекомендовало Постановление ФАС Поволжского округа от 16.12.2008 по делу N А12-7360/08, в котором сказано, что названное замощение не может быть в силу ст. 130 ГК РФ отнесено к недвижимому имуществу... покрытие (замощение) из бетона, асфальта, щебня и других твердых материалов, используемое для стоянки автомобилей обеспечивает чистую, ровную и твердую поверхность, но не обладает самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшает полезные свойства земельного участка, на котором оно находится;
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 23.09.2022 N БС-4-21/12683@
"О разъяснениях по отдельным вопросам администрирования налогообложения имущества"
(вместе с <Письмом> ФНС России от 15.08.2022 N 21-1-06/0020@ "О дате начала применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по земельному налогу", <Письмом> ФНС России от 15.08.2022 N 21-4-05/0031@ "Об определении адреса для направления налоговых уведомлений", <Письмом> ФНС России от 29.08.2022 N СД-4-21/11343@ "Об определении обособленного подразделения организации, на которое зарегистрировано налогооблагаемое автомототранспортное средство", <Письмом> ФНС России от 14.09.2022 N БС-4-21/12191@ "О применении в отношении здания с наименованием "общежитие" особенностей определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости", <Письмом> ФНС России от 16.09.2022 N БС-4-21/12304@ "О применении для исчисления земельного налога сведений органа местного самоуправления о фактическом использовании земельного участка")
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
показать больше документов