717 гк РФ императивная норма



Подборка наиболее важных документов по запросу 717 гк РФ императивная норма (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2024 N 17АП-4147/2024-АК по делу N А60-49808/2023
Требование: О взыскании неосновательного обогащения.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Таким образом, вопреки доводам истца, норма статьи 717 ГК РФ не носит императивный характер, поскольку предусматривает право сторон предусмотреть в договоре иное, что договор от 31.03.2023 N 23/03/09 и предусматривает (пункт 8.4).
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Материалы к исследованию правовой природы лизинга: Швейцария
("Вестник гражданского права", 2021, N 5)
Подход, согласованный сторонами, близок lease-back или cession-bail, невозможному по швейцарскому праву ввиду императивных норм ст. 717 и 884 Гражданского кодекса <26> (ср. Giovanoli, op. cit, p. 7 - 8); в то же время он им и не идентичен, поскольку податель жалобы не приобрел у Microdia S.A. собственности на станок.
Статья: Односторонний отказ от договора: как защитить свои интересы
(Иванова С.)
("Юридический справочник руководителя", 2025, N 12)
Если норма о праве на односторонний отказ императивная, исключить ее нельзя. Например, право заказчика отказаться от договора подряда, предусмотренное ст. 717 ГК РФ, является императивным. Поэтому исключить возможность его реализации соглашением сторон нельзя.
показать больше документов