2021 допустимая доля иностранных работников



Подборка наиболее важных документов по запросу 2021 допустимая доля иностранных работников (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 29.08.2024 N 66-АД24-10-К8
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ за несоблюдение в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку сведения о содержании зарегистрированного в МВД обращения гражданина о нарушении требований законодательства, явившегося основанием для проведения проверки, а также о времени поступления данного обращения в правоохранительные органы, с учетом противоречий во времени проведения проверки, судами были оставлены без внимания.
В силу положений подпункта "к" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 07 октября 2021 года N 1706 "Об установлении на 2022 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" допустимая доля иностранных работников, используемых в 2022 году хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации виды деятельности в сфере торговли розничной в нестационарных торговых объектах и на рынках, составляет 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
Постановление Верховного Суда РФ от 11.08.2023 N 38-АД23-8-К1
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ за несоблюдение в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности.
Решение: Требование удовлетворено, так как предприниматель, осуществляющий розничную торговлю в нестационарном объекте (продажа овощей и фруктов), в нарушение установленных требований привлек к трудовой деятельности иностранного гражданина, порядок привлечения предпринимателя к административной ответственности соблюден.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 октября 2021 года N 1706 "Об установлении на 2022 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" на 2022 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации розничную торговлю в нестационарных торговых объектах и на рынках (код 47.8) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовая политика в сфере миграционных отношений: правообразующий аспект
(Хабибулин А.Г., Мурсалимов К.Р.)
("Миграционное право", 2021, N 4)
В этой связи принято Постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2021 г. N 1706 "Об установлении на 2022 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности" <10>. Согласно данному Постановлению наибольшее количество трудовых мигрантов допускается в таких сферах, как строительство, управление недвижимостью и обслуживание зданий и территорий. Так, на 2022 г. допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации, составляет в сфере строительства 80% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами; в сфере управления недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе - в размере 70% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами; в ходе деятельности по обслуживанию зданий и территорий - в размере 70% общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами <11>.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Календарь кадровика на 2021 год"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Установлена на 2021 год допустимая доля приема на работу иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ отдельные виды экономической деятельности.
показать больше документов