Интернет-интервью с О.Е. Кирилловой,
начальником Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации:
"Миграционное законодательство: российский опыт решения проблем в сфере миграции"

Фотография

Интервью состоялось 18 июля 2018 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Динар (Казань)

Добрый день, уважаемая Ольга Евгеньевна! Будут ли какие-то изменения относительно носителя русского языка? Уберут ли ограничения об обязательном выходе из гражданства как носителя русского языка? Будет ли упрощенный порядок получения гражданства, если студент окончил высшее учебное заведение на территории РФ?

Гасрат (Красноярский край)

Добрый день, уважаемая Ольга Евгеньевна! Я гражданин Азербайджанской Республики. Проживаю и работаю в России на основании вида на жительство. Желаю принять участие в Государственной программе переселения соотечественников. Имею постоянную регистрацию в городе Норильске и временную регистрацию в городе Красноярске. В нашем крае Красноярск является территорией вселения, а Норильск не является. Могу ли я подать заявление об участии в государственной программе, имея временную регистрацию в г. Красноярске и постоянную - в Норильске?

Виталий (Республика Казахстан)

Здравствуйте! Решением комиссии я признан носителем русского языка, в настоящее время являюсь гражданином Республики Казахстан. Планирую получение гражданства РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (НРЯ). В этой связи прошу ответить на следующие вопросы:
1) Планируется ли в ближайшее время внесение изменений в законодательство Российской Федерации, позволяющих иностранным гражданам, признанным НРЯ, представлять в органы по вопросам миграции документ, подтверждающий формальный отказ от имеющегося гражданства иностранного государства, как, например, это предусмотрено для иностранных граждан, приобретающих гражданство РФ, являющихся участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом? В настоящее время, как известно, законодательство РФ требует от иностранных граждан, признанных НРЯ, документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства.
2) При приобретении гражданства РФ на основании части второй 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (для НРЯ) в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 заявителем представляется документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, согласно вышеуказанному указу Президента РФ в том числе является документ, подтверждающий, что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. На практике органы по вопросам миграции, как правило, не хотят принимать во внимание "документ, подтверждающий, что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение" и требуют только документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства. Трактуется это таким образом, что предоставление данного документа возможно исключительно гражданами Украины. Как Вы считаете, вправе ли иностранный гражданин (в частности, гражданин Республики Казахстан) при приобретении гражданства РФ как НРЯ представить в орган по вопросам миграции "документ, подтверждающий, что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение"? Заранее спасибо за ответы.

Елена Любимова (г. Орск, Оренбургская обл.)

С иностранным гражданином заключен трудовой договор с 09.11.2017 по 09.11.2018. 01.05.2018 составлено доп. соглашение к этому договору в части увеличения оклада. Нужно ли информировать УФМС об этом доп. соглашении?

Степанов Евгений Вадимович (Мытищи Московской области)

Какие доказательства необходимо представить в ГУВМ, чтобы был сокращен срок запрета на въезд в РФ гражданину Азербайджана, состоящему в оформленном браке с гражданкой РФ и имеющему совместно с ней ребенка - гражданина РФ?

Галина (Москва)

Здравствуйте, уважаемая Ольга Евгеньевна! Я гражданка Украины. С октября 2016 года оформляла РВП, затем оформляю ВНЖ и далее гражданство РФ. У меня следующий вопрос: мои несовершеннолетний сын и супруг - граждане РФ, я получила РВП по упрощенной системе (воссоединение с сыном). У меня высшее фармацевтическое образование, но не один работодатель не готов меня принять на работу без паспорта РФ. Возможно ли упростить получение паспорта для родителя россиянина, чтобы полноценно прокормить семью и платить налоги? Спасибо!

Громов Анатолий (Республика Крым, г. Феодосия)

Насколько сложна процедура получения гражданства Российской Федерации гражданкой Украины пенсионного возраста при учете необходимости скорейшего оформления (или, вернее, переоформления) последней начисляемой ей на Украине пенсии, а также наличия у данной гражданки Украины близкого родственника - гражданина Российской Федерации. Интересны сроки и алгоритм процедуры.

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: