Интернет-интервью с И.А. Близнецом,
ректором Российской государственной академии интеллектуальной собственности:
"Проект государственной стратегии в области интеллектуальной собственности"

Фотография

Интервью состоялось 29 марта 2013 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Михаил (Владивосток)

Уважаемый Иван Анатольевич! Распространение контрафактной продукции в России приняло катастрофический масштаб. Причем нарваться на подделку можно повсеместно, даже в официальных магазинах! Почему наше государство ничего не предпринимает для того, чтобы исправить эту ситуацию?

Васильев Кирилл (Санкт-Петербург)

Иван Анатольевич, стоит ли, на Ваш взгляд, усилить уголовную и административную ответственность за нарушение интеллектуальных прав?

Тамара Васильевна (Екатеринбург)

Все наши научные разработки, как, впрочем, и талантливые  ученые, рано или поздно оказываются за рубежом. Когда же у нас действительно начнут ценить наших специалистов? Отражена ли в стратегии эта проблема?

Екатерина (Московская область)

Какую практическую пользу может принести подобная стратегия? Ведь власть у нас и до этого говорила о поддержке инноваций и интеллектуальной сферы. Но, например, тот же проект "Сколково", о котором было столько разговоров, совершенно себя не оправдал.

Семен (Москва)

Иван Анатольевич, не считаете ли Вы, что вместо проекта стратегии пришло время принимать на федеральном уровне полноценный закон, который бы урегулировал сферу интеллектуальной собственности в нашей стране?

Иван (Московская область)

Будут ли в стратегии учитываться предстоящие изменения Гражданского кодекса?

Алексей (Москва)

1. В чём заключаются основные положения государственной стратегии в области интеллектуальной собственности? 2. Какие специалисты привлекались к работе над стратегией? 3. Какие механизмы защиты интеллектуальных прав предлагается установить в РФ? 4. Не будут ли эти механизмы входить в конфликт с нормами международного права в области интеллектуальной собственности?

Шафиков Рашат Хуснуллович (г. Тольятти)

Когда будет по достоинству оценен труд изобретателей?

Кузнецов Сергей Николаевич (г. Тольятти, Самарская область)

1. Даже при советской власти минимально обязательный размер выплат за использование изобретения был установлен законом - не менее 15% прибыли. Мы требуем установить минимальный размер выплат в законе (любом).
2. Почему нигде не указано, за какое количество изобретений автор становится "заслуженным изобретателем России" или просто "изобретателем России" (в СССР "изобретателем СССР" становился автор одного внедрённого изобретения). А сейчас с этим званием полная неразбериха, то Д. Медведев отменил звание, то В. Путин снова ввел его...
3. Почему нельзя выбирать по три лучших российских изобретения из каждого издаваемого бюллетеня (всего в каждом году издаётся 36 бюллетеней) и поощрять конкретных авторов конкретно выбранных изобретений? Где льготы авторам десятков изобретений? Что, достойные люди только военные, спортсмены и артисты?

Дмитрий (Калининград)

Будет ли в стратегии заложено изменение статей 4 части ГК РФ, которое устранит принцип территориальности? Т.е. легализует т.н. параллельный импорт товаров, "маркированных товарными знаками", - для обеспечения конкуренции и оздоровления монополизированного рынка и снижения цен. А то получается абсурд - скажем, фирма купила в Италии партию амортизаторов известного бренда прямо на заводе этого самого бренда и не может его ввезти для реализации в РФ без заключения соглашения с импортером на территории РФ, иначе таможня признает товар контрафактным. Но ведь по логике "контрафакт" - это поддельный товар неизвестного происхождения, маркированный чужим товарным знаком. Но ведь товар изначально подлинный, просто тут виден коммерческий интерес официального импортера.

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: