Интернет-интервью с В.Б. Адамовой,
председателем Федерального арбитражного суда Московского округа:
"Судопроизводство в арбитражных судах. Опыт работы Федерального арбитражного суда Московского округа"

Фотография

Интервью состоялось 23 октября 2012 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Соломатина Раиса (Санкт-Петербург)

Считаете ли Вы нормальным 5-летнее принудительное исполнение судебного акта? Суд выдал исполнительный лист на исполнение мирового соглашения без конкретных требований, судебный пристав-исполнитель через 5 лет вынес постановление об окончании исполнительного производства при неисполненном мировом соглашении, суд отказал взыскателю в признании постановления об окончании недействительным. Судебный акт об утверждении мирового соглашения не исполнен, права взыскателя нарушены. Кто несет ответственность за неисполнение судебного акта? Пристав, который не принудил должника за 5 лет исполнить судебный акт, или суд, незаконно не отменивший постановление об окончании исполнительного производства при неисполненном судебном акте?

Гаврилов Евгений Владимирович (Красноярск)

Уважаемая Валерия Борисовна! У меня к Вам несколько вопросов по теме интервью. 1) Как Вы относитесь к возможности третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, взыскивать судебные расходы при разрешении дела в суде первой инстанции? Правовые позиции Президиума ВАС РФ по этому поводу постоянно меняются (в 2010 было постановление Президиума ВАС РФ о невозможности подобного возмещения, летом 2012 года - постановление Президиума ВАС РФ, допускающее такое возмещение, но при "активной" позиции третьих лиц). И всё это при том, что КС РФ сказал, что такие расходы можно взыскивать третьим лицам по правилам возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ). Как быть в ситуации, если сам арбитражный суд привлекает третье лицо, а стороны не хотели этого (возражали)? В итоге при "активной" позиции третьего лица кто-то из них возместит третьему лицу издержки? В литературе высказана мысль, что в этом случае по-хорошему расходы должны быть возмещены из федерального бюджета. Какова Ваша позиция: кто должен возмещать судебные расходы третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора, и во всех ли случаях возможно такое возмещение? 2) Как Вы относитесь к идее рассматривать дела в судах апелляционной инстанции не "тройкой" судей, а единолично? 3) Считаете ли Вы допустимым, если в судебных актах будут ссылки на доктрину права (мнения ученых-юристов, монографии, статьи в журналах) как на правовое основание удовлетворить / не удовлетворить исковые требования? 4) Как Вы относитесь к появлению Суда по интеллектуальным правам и Суда ЕврАзЭС? Как Вы думаете, в решениях арбитражных судов появятся ссылки на решения Суда ЕврАЗЭС? 5) Остается ли у Вас после работы свободное время? Как Вы его проводите? Любите путешествовать?

Виктор Александрович (Москва)

Уважаемая Валерия Борисовна! Сегодня профессия юриста пользуется огромной популярностью. Ежегодно вузы выпускают тысячи дипломированных специалистов. Как Вы оцениваете качество современного юридического образования и уровень подготовки молодых специалистов, которые приходят работать в суд?

Алена (Нижний Новгород)

Валерия Борисовна, как Вы относитесь к проблеме оплаты и условий труда помощников, секретарей и сотрудников аппарата судов? Каков уровень заработных плат в Федеральном арбитражном суде Московского округа?

Васильева Екатерина (Москва)

Для снижения нагрузки на арбитражные суды придумали новую процедуру – заочное разбирательство по Интернету. Исковые заявления, документы, доказательства – все это должно предоставляться участникам процесса и судье в электронном виде. Какие гарантии могут быть у граждан, что такое виртуальное судопроизводство будет справедливым?

Максим (Московская область)

Добрый день, Валерия Борисовна! Буквально на днях пленум Высшего Арбитражного Суда принял постановление о гласности в судопроизводстве. Теперь любой желающий может присутствовать на открытом заседании, делать свои записи и выкладывать их в сеть. Как Вы оцениваете эти нововведения? Какова статистика ФАС МО – заседания чаще проводят в открытом или закрытом режимах? И повлияет ли это постановление на сложившуюся ситуацию?

Сергей (Астрахань)

Валерия Борисовна, добрый день! Вы сильный человек и серьезный руководитель не менее серьезного ключевого суда. А случались ли в Вашей судебной практике и работе смешные случаи? Как Вы относитесь к тому, что судья, ведущий процесс, в некоторых конфликтных ситуациях с целью их разрядки использует присущее ему чувство юмора, неявно, не нарушая процесс...

Константин (Москва)

Здравствуйте, Валерия Борисовна! Буду искренне признателен за ответы на следующие вопросы.
1. Как Вы полагаете, следует ли считать обращение юридических лиц - резидентов Российской Федерации в иностранные суды (как третейские, так и государственные) сформировавшейся тенденцией? Особенно интересно Ваше мнение по поводу признания иностранными государственными судами своей компетенции рассматривать экономический спор между юридическими лицами, учрежденными по праву Российской Федерации. В качестве примера можно привести дело "Березовский против Абрамовича". Каково Ваше мнение как специалиста и профессионала о вынесенном решении в этом деле (Березовский против Абрамовича)?
2. Постановления Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда обладают в глазах арбитражных судов очень большой юридической силой. Не считаете ли Вы, что увеличение числа вопросов, отраженных в таких постановлениях, может привести к формированию по сути в некотором виде прецедентного права? То есть необходимость рассмотрения фактических обстоятельств конкретного дела может свестись к ссылке на такие постановления?
3. Как Вы считаете, какие институты процессуального права можно было бы заимствовать у иностранных судов (как государственных, так и третейских)?

Иван (Ростов-на-Дону)

Как Вы считаете, законно ли указывать в решении арбитражного суда ссылку на решение другого арбитражного суда (судебная практика), которая в том числе положена в основание принятия того или иного решение или постановления? Спасибо!

Сапогов Дмитрий Александрович (Мытищи, МО)

Как Вы относитесь к инициативе создания в России административных судов? Снизит ли это нагрузку в системе арбитражных судов? И как система административных судов будет вписываться в существующую систему судебной власти (должны ли быть административные суды в рамках арбитражных судов или судов общей юрисдикции)?

Заворыкин Валерий Сергеевич (Москва)

Валерия Борисовна, здравствуйте! Каковы основные тенденции судебной практики Московского региона, наблюдаемые Вами за последнее время, векторы будущей работы руководимого Вами суда и пути их достижения? Спасибо.

Микаэл (г. Алдан, Республика Саха (Якутия))

Уважаемая Валерия Борисовна! В правоприменительной практике нередко имеют место абсолютно противоречивые правовые позиции, изложенные в судебных актах, между Высшим Арбитражным Судом РФ и Верховным Судом РФ при применении одних и тех правовых норм. Каким образом, по Вашему мнению, возможно устранение такой проблемы в системе действующего законодательства? И бывали ли случаи принятия во внимание правовых позиций Верховного Суда РФ и иных судов общей юрисдикции в практике Федерального арбитражного суда Московского округа?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: