Скорректированы разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по спорам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

Внесенными изменениями уточняется, какие судебные акты могут являться последними по делам об административных правонарушениях, рассматриваемым судьями судов общей юрисдикции, арбитражными судами.

Так, в частности, по делам об административных правонарушениях, рассматриваемым арбитражными судами, последним судебным актом может являться решение по делу об административном правонарушении (о привлечении к административной ответственности либо об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности), решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, а также судебные акты вышестоящих судебных инстанций, которыми дело об административном правонарушении разрешено по существу.

Дата публикации на сайте: 28.10.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ