Уточнены Правила маркировки отдельных видов смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей в упаковке средствами идентификации

В частности, предусмотрено, что действие Правил не распространяется на товары массой нетто до 30 граммов (включительно) или объемом до 30 миллилитров (включительно).

Скорректировано используемое в Правилах понятие "товары". Из него исключены смазочные материалы и специальные автомобильные жидкости, перевозимые наливом в автоцистернах, вагонах-цистернах, контейнерах-цистернах, цистернах, флекситанках, автомаслозаправщиках, в резервуарах специализированной техники, предназначенной для удаления льда и предотвращения его образования.

Дополнены сведения, которые производитель, а также участник оборота товаров, ранее зарегистрированный в информационной системе мониторинга как участник оборота других товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для регистрации в качестве производителя представляют в информационную систему мониторинга.

Предусмотрены случаи, в которых оператор информационной системы мониторинга будет направлять участнику оборота товаров (в случае если законодательством в отношении участника оборота товаров установлена обязанность по уведомлению о начале осуществления соответствующих отдельных видов предпринимательской деятельности) уведомление об отказе в регистрации в информационной системе мониторинга (помимо оснований, предусмотренных пунктом 17 Правил).

Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2027 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 24.10.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ