Установлен порядок распределения между участниками внешнеторговой деятельности объемов баклажанов (бадриджанов) (код 0709 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) и перца стручкового сладкого (код 0709 60 100 1 ТН ВЭД ЕАЭС), предназначенных для реализации в розничной торговле, в отношении которых предоставляется тарифная льгота в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины
Минсельхоз России будет выдавать подтверждения о назначении указанных товаров, а также распределять их объемы между участниками внешнеторговой деятельности.
Определено, что обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин не предоставляется в случае условного выпуска баклажанов (бадриджанов) и перца стручкового сладкого, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, при условии представления в таможенный орган РФ подтверждения, выданного Минсельхозом России.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 13 марта 2026 г. N 38 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении отдельных видов овощей".
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875