С 1 января 2027 года устанавливаются новые требования к организации внутреннего контроля в НПФ и правилам организации и осуществления такого контроля

В частности, НПФ (далее - фонд) в рамках организации внутреннего контроля должен обеспечивать осуществление на постоянной основе внутреннего контроля за соответствием своей деятельности, предусмотренной статьей 2 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах", требованиям законодательства РФ, регулирующего указанную деятельность, базовых и внутренних стандартов СРО в сфере финансового рынка, объединяющей фонды, членом которой является фонд, устава и внутренних документов фонда, связанных с деятельностью фонда, предусмотренной статьей 2 указанного федерального закона.

В рамках организации внутреннего контроля фонд должен назначить должностное лицо или сформировать отдельное структурное подразделение.

Со дня вступления в силу настоящего указания признан не подлежащим применению Приказ ФСФР России от 03.06.2008 N 08-23/пз-н "Об утверждении Требований к правилам организации и осуществления внутреннего контроля в негосударственном пенсионном фонде".

Дата публикации на сайте: 03.06.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ