Подготовлен пакет законопроектов, изменяющий правила интернет-покупок из-за рубежа

Согласно информации Минфина предлагаемые поправки позволят выстроить на территории РФ сбалансированный налоговый и таможенный режим для товаров электронной торговли (сейчас это "товары для личного пользования").

Изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС предусматривают выделение товаров электронной торговли в отдельную категорию с введением для них специальной декларации.

Также будет введен НДС на товары электронной торговли с поэтапным повышением ставки (в 2027 году 7%, в 2028 году 14%, с 2029 22%).

Обязанность начислять и уплачивать НДС возлагается на налоговых агентов - это иностранные или российские цифровые торговые платформы.

Деятельность оператора электронной торговли будет регламентироваться законом о таможенном регулировании в РФ.

Также планируется внести изменения в КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за нарушения новых требований.

Дата публикации на сайте: 27.04.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ