На 2026 год продлен срок подачи жителями новых регионов РФ заявлений о признании действия на территории РФ исключительных прав, удостоверенных официальными документами ДНР, ЛНР и Украины

Так, законом до 31 декабря 2026 года продлен срок подачи в Роспатент заявлений о признании действия исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, географические указания и наименования мест происхождения товаров, удостоверенных официальными документами ДНР, ЛНР и Украины, действовавшими на день принятия в РФ Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, и заявки на регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца, товарного знака, географического указания или наименования места происхождения товара.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие поправок распространяется на заявления и заявки, поданные с 1 января 2026 года.

Дата публикации на сайте: 23.03.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ