Банк России определил категории граждан, заключивших кредитные договоры для финансирования строительства объектов ИЖС и пострадавших от неисполнения подрядчиками своих обязательств, которым рекомендовано оказывать меры поддержки

Банк России рекомендует кредиторам оказывать меры поддержки заемщикам, относящимся к следующим социальным группам: участники СВО и члены их семей; многодетные семьи (трое и более несовершеннолетних детей); семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; единственные родители (усыновители), на обеспечении которых находится ребенок (неполные семьи с единственным кормильцем); пенсионеры; инвалиды I или II группы; граждане, нуждающиеся в оплате дорогостоящего лечения; граждане, потерявшие основной источник дохода.

Предложено использовать следующие меры:

продлевать срок предоставления уведомления об осуществлении госрегистрации права собственности заемщика на объект ИЖС и залога недвижимого имущества, если условиями кредитного договора предусмотрено повышение процентной ставки по кредиту в случае непредставления в установленный договором срок указанного уведомления;

оказывать содействие в оперативном оформлении смены заемщиком подрядчика;

предоставлять реструктуризацию задолженности (вплоть до частичного или полного прощения долга).

Также Банк России предлагает рассмотреть возможность оказания перечисленных выше либо иных мер поддержки категориям граждан, не указанным в настоящем информационном письме и столкнувшимся с неисполнением подрядчиками принятых на себя обязательств по возведению объектов ИЖС.

Дата публикации на сайте: 20.03.2026

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ