На III квартал 2025 года установлены макропруденциальные лимиты (МПЛ) в отношении отдельных видов потребительских и ипотечных кредитов (займов)
Решением Банка России установлены макропруденциальные лимиты, в том числе на выдачу автокредитов и ипотечные кредиты.
Так, например, для банков с универсальной лицензией и микрофинансовых организаций по целевым автокредитам, ПДН по которым превышает 80% (от общего объема целевых автокредитов), МПЛ составит 5%. Аналогичное ограничение установлено по нецелевым автокредитам, ПДН по которым превышает 80%.
В части ипотечных кредитов предусмотрен МПЛ в совокупном размере 5% для банков с универсальной лицензией по кредитам на финансирование по ДДУ, по которым одновременно ПДН превышает 80% и размер первоначального взноса превышает 20%, и по кредитам на финансирование по ДДУ, по которым одновременно ПДН не превышает 50% (включительно) и размер первоначального взноса не превышает 20% (включительно) (от общего объема кредитов на финансирование по ДДУ).
Решение вступает в силу с 1 июля 2025 года.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875