Планируется обновить Порядок определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Проект приказа закрепляет процедуру определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, и медицинские критерии определения степени тяжести причиненного вреда.

Документом под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целости и (или) физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды. Данный вред определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий, средней тяжести и легкий) на основании квалифицирующих признаков и в соответствии с предусмотренными медицинскими критериями.

В приложении к проекту приведена Таблица процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Утратят силу Приказ Минздравсоцразвития от 24 апреля 2008 года N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и изменяющий его акт.

Дата публикации на сайте: 28.11.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ