Актуализированы требования к освоению иностранными гражданами дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих их подготовку к обучению на русском языке по профессиональным образовательным программам

Так, при подготовке к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке слушателю необходимо освоить дополнительную общеобразовательную программу в общем объеме не менее 2160 академических часов.

Освоение дополнительной общеобразовательной программы осуществляется в форме аудиторных занятий и самостоятельной работы слушателя. Объем аудиторных занятий должен составлять не менее 50 процентов от общего количества часов, предусмотренных на изучение общеобразовательных предметов.

Приведены перечни общеобразовательных предметов, которые должны освоить слушатели, планирующие дальнейшее обучение по образовательным программам СПО или высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), в соответствии с профилем дополнительной общеобразовательной программы.

Предусмотрено, что прием на обучение по программам в соответствии с аналогичными требованиями, утвержденными Приказом Минобрнауки от 3 октября 2014 г. N 1304, прекращается 31 декабря 2023 года.

Дата публикации на сайте: 23.11.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ