Предлагается обязать учащихся не пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий

Исключением из данного правила будут являться случаи, предусмотренные образовательной программой, или угроза жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иные экстренные случаи.

Также предлагается закрепить положение о недопустимости применения физического и (или) психического насилия по отношению не только к обучающимся, но и к педагогическим работникам. Устанавливается, что в целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе: направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к обучающимся, нарушающим или ущемляющим права педагогических работников, дисциплинарных взысканий; обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений; использовать не запрещенные законодательством РФ иные способы защиты прав и законных интересов.

Руководитель образовательной организации обязан принимать относящиеся к компетенции образовательной организации меры для защиты прав участников образовательных отношений, недопущения применения в отношении них физического и психического насилия.

Дата публикации на сайте: 17.11.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ