С 1 сентября 2024 г. применяются обновленные правила подтверждения документов об образовании и о квалификации, выданных российскими образовательными организациями, а также выданных в РСФСР или СССР

Подтверждение документов осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием портала госуслуг либо реестра апостилей.

Установлен, в числе прочего, перечень сведений, указываемых в заявлении, а также перечень прилагаемых к нему документов.

Результатом подтверждения является проставление апостиля на документах или на отдельных листах, скрепляемых с этими документами, и (или) в электронном виде путем создания электронной версии апостиля с двухмерным штриховым кодом и внесения компетентным органом соответствующих сведений в федеральную информационную систему "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации".

Признается утратившим силу аналогичное Постановление Правительства РФ от 20 июля 2013 г. N 611 с внесенными в него изменениями.

Настоящее постановление действует до 1 сентября 2029 г.

Дата публикации на сайте: 14.11.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ