Экспортеры нефти и нефтепродуктов обязаны не допускать наличия в контрактах на поставку указанных товаров положений о применении механизма фиксации предельной цены и иных положений о соответствии цены реализации таких товаров какому-либо предельному уровню цены или ограничивающих цену их реализации

Экспортеры также должны обеспечить мониторинг неприменения механизма фиксации предельной цены до конечного покупателя. В случае выявления информации, подтвержденной документами, о применении механизма фиксации предельной цены до конечного покупателя необходимо направить сведения об этом в таможенный орган, в котором осуществлялось декларирование товаров, а также в Минэнерго России.

В случае выявления таможенными органами при таможенном декларировании товаров случаев использования механизма фиксации предельной цены принимаются меры по запрету вывоза товаров по таким контрактам до дня устранения условий, в соответствии с которыми такое решение принято, а также решение об отказе в выпуске товаров. Информация о принятых таможенными органами решениях об отказе в выпуске товаров и о запрете вывоза товаров направляется в ОАО "РЖД" и ПАО "Транснефть" для принятия мер, направленных на недопущение вывоза таких товаров через государственную границу РФ с государствами - членами ЕАЭС.

Положения настоящего постановления не применяются к отношениям, связанным с поставками товаров, осуществляемыми на основании специального решения Президента РФ.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2023 г. и распространяется на товары, вывозимые из РФ с 1 февраля 2023 г., в том числе помещенные до 1 февраля 2023 г. под таможенные процедуры, допускающие вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС, включая товары, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 ТК ЕАЭС, или с особенностями, установленными законодательством государств - членов ЕАЭС.

Дата публикации на сайте: 31.01.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ