Расширены антикартельные полномочия Федеральной антимонопольной службы

Законом закреплено право должностных лиц антимонопольного органа по мотивированному требованию в установленный срок при проведении плановых и внеплановых проверок получать от физических лиц, в том числе ИП, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов объяснения, имеющие значение для осуществления антимонопольным органом своих полномочий.

Документом также установлен порядок подачи заявления о заключении хозяйствующим субъектом ограничивающего конкуренцию соглашения или об осуществлении им согласованных действий в целях смягчения административной ответственности или освобождения от нее.

Кроме этого, законом с 1 января 2024 года вводится обязанность заказчика в рамках Закона N 44-ФЗ предупреждать участника закупки об административной и уголовной ответственности за нарушение требований антимонопольного законодательства о запрете участия в ограничивающих конкуренцию соглашениях и осуществления согласованных действий.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Дата публикации на сайте: 05.12.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ