Правительство предлагает расширить возможности использования единого портала Госуслуг

Согласно законопроекту при направлении государственными органами и организациями простых и регистрируемых писем они также обеспечивают направление электронных копий таких писем с использованием единого портала при условии завершения прохождения адресатом процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации. Электронные копии простых и регистрируемых писем не имеют юридического значения, не порождают правовых последствий и направляются адресатам в целях информирования о направлении им соответствующих писем на бумажном носителе. Доставка адресатам электронных копий простых и регистрируемых писем на едином портале будет осуществляться на безвозмездной основе.

На Правительство возлагаются полномочия по регулированию в сфере использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

Также предусматривается создание информационной системы национального удостоверяющего центра, предназначенного для обеспечения устойчивого взаимодействия устройств в сети "Интернет". С помощью информационной системы будут обеспечиваться создание и выдача сертификатов безопасности с применением российских криптографических алгоритмов и сертифицированных средств криптографической защиты информации.

Дата публикации на сайте: 28.11.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ