Утверждены правила размещения указаний на материалы иноагентов и аффилированных с ними лиц

Речь идет об указаниях к текстовым, аудиовизуальным материалам и аудиоматериалам иноагентов и аффилированных с ними лиц, размещаемых в соответствии с положениями Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

Предусмотрено, что текстовое указание и указание в звуковой форме должны размещаться на русском языке. Текстовое указание подлежит размещению в начале каждого текстового материала под заголовком, а в случае его отсутствия - непосредственно перед началом такого материала.

Текстовое указание в аудиовизуальном материале и указание в звуковой форме в аудиоматериале должны быть размещены в начале трансляции таких материалов, а также при каждом возобновлении их трансляции после прерывания. Текстовое указание в аудиовизуальном материале размещается по центру изображения на площади не менее 20 процентов размера такого изображения.

При размещении указания в звуковой форме не допускается применение технологий по увеличению скорости его воспроизведения.

Документом в числе прочего утверждены формы таких указаний.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2022 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Дата публикации на сайте: 23.11.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ