Разъяснены особенности порядка выдачи электронной закладной взамен документарной

Сообщается, в частности, что форма заявления об аннулировании документарной закладной в связи с выдачей взамен ее электронной закладной в настоящий момент не утверждена. В этой связи документарная закладная представляется в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в записи реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости с указанием причин аннулирования, а именно, в связи с выдачей взамен ее электронной закладной.

Заявление об аннулировании документарной закладной надлежит принимать прежде заявления о выдаче электронной закладной. В случае, если документарная закладная ранее не была получена залогодержателем и с момента государственной регистрации ипотеки хранится в архиве органа регистрации прав, возможно представление заявления о внесении изменений в записи реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН без приложения документарной закладной, но с указанием в заявлении на то, что документарная закладная хранится в органе регистрации прав.

Государственная пошлина за внесение изменений в запись об ограничении прав в связи с аннулированием документарной закладной и выдачей взамен ее электронной закладной не уплачивается.

Дата публикации на сайте: 20.09.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ