Подготовлен проект закона о госконтроле за соблюдением мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности РФ

Положения проекта предусматривают наделение ФНС России и ФТС России полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением гражданами РФ и российскими юрлицами, а также Банка России за соблюдением финансовыми организациями, в том числе банками, бюро кредитных историй, рейтинговыми агентствами, а также российскими юрлицами, имеющими обязательства, связанные с еврооблигациями, мер воздействия (противодействия), направленных на обеспечение финансовой стабильности, в порядке, установленном Правительством РФ.

В числе прочего регламентируются процедуры направления запросов документов и информации, устанавливаются обязанности по их представлению, определяется порядок обмена документами и информацией, связанными с осуществлением контроля.

Специфика данного госконтроля заключается в его участии налоговых и таможенных органов, с одной стороны, и финансовых организаций - с другой стороны, а также территориальных учреждений Банка России, которые не являются государственными органами.

Предполагается вступление закона в силу с 1 июля 2023 г. в связи с необходимостью обеспечить подготовку необходимых постановлений Правительства, нормативных правовых актов Банка России и заключения соглашений об обмене документами и информацией.

Дата публикации на сайте: 16.09.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ