Важные изменения законодательства с 1 октября по 31 декабря 2022 года

В IV квартале 2022 года произойдет множество изменений в правовом регулировании. Отметим некоторые наиболее важные из них.

С 1 октября 2022 года:

- расширяется перечень операций, освобождаемых от налогообложения НДС;

- вступают в силу изменения в Правила ОСАГО.

С 26 октября 2022 года расширяется перечень социальных выплат, которые должны зачисляться на карту "Мир".

С 12 ноября 2022 года заказчики смогут утверждать и обеспечивать реализацию программ по развитию субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках.

С 1 декабря 2022 года:

- физические лица смогут вставать на учет в налоговом органе через единый портал госуслуг;

- вступает в силу новый закон о контроле за деятельностью иностранных агентов;

- вводятся правила ведения единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности;

- уточняются положения закона об обязательном медицинском страховании.

С 17 декабря 2022 года ФССП России в целях установления имущественного положения должника сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у органов и организаций.

С 26 декабря 2022 года:

- смягчаются ограничения на получение поддержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки;

- в порядке сплошной кассации по УПК РФ смогут обжаловаться только итоговые судебные решения, которые рассматривались в суде апелляционной инстанции.

Важные изменения в другие даты, в том числе истечение сроков действия временных особенностей правового регулирования, смотрите в "Правовом календаре".

Обращаем ваше внимание, что "Правовой календарь" регулярно обновляется по мере поступления информации о вступлении в силу документов. В календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках Евразийского экономического союза), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.

Дата публикации на сайте: 15.09.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ