Правительством подготовлен четвертый пакет предложений по повышению устойчивости экономики

В частности, до 1 декабря 2023 года отложено начало обязательного этапа маркировки молочной продукции для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

До той же даты отложена обязанность отправлять информацию в систему мониторинга маркировки для организаций, закупающих молочную продукцию и воду для собственных нужд или производства. Это рестораны и кондитерские, образовательные учреждения, детские сады, больницы и другие. Что касается продовольственных магазинов, которые только продают эти товары, для них срок обязательной передачи сведений через кассу в ту же систему по молоку будет отложен до сентября текущего года, а по бутилированной воде, кроме минеральной, - до марта следующего.

Еще один подписанный документ касается так называемого параллельного импорта. Цель этого механизма - удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. Правительству предоставлено право определять перечень продукции, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случае, когда она продается владельцем в любой части мира.

Также принято решение о расширении поддержки бизнеса, работающего с государственными закупками. Чтобы предприниматели могли быстрее получить оборотные средства по контрактам, заключаемым в этом году, повышен объем авансирования до 50% от суммы общего платежа, если средства пойдут без казначейского сопровождения. В случае казначейского сопровождения аванс станет возможен в пределах от 50 до 90%. 

Кроме того, на три месяца начиная с 1 апреля текущего года будет увеличена предельная сумма займа, который возможно получить в рамках программы "Льготная ипотека" по максимальной ставке в 12% годовых. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей он составит 12 млн рублей, а для остальных субъектов РФ - 6 млн.

Дата публикации на сайте: 30.03.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ