Разъяснен порядок представления в налоговый орган сведений об участниках иностранной организации, не имеющей присутствия на территории РФ

Сообщается, что указанными иностранными организациями (иностранными структурами) могут быть переданы полномочия для заполнения сообщения об участниках лицам, находящимся на территории РФ. Для этой цели уполномоченный представитель иностранной организации оформляет доверенность в простой письменной форме, подписывает и направляет ее в адрес представителя в РФ в электронном виде в виде сканированного документа. Такая доверенность подлежит нотариально заверенному переводу на русский язык и должна быть приложена представителем иностранной организации к сообщению при его направлении в налоговые органы РФ.

В последующем иностранной организации необходимо представить удостоверенную должным образом доверенность в адрес соответствующего налогового органа в срок до 31.12.2022. В этом случае сообщение считается поступившим без нарушения срока, и иностранная организация не подлежит привлечению к административной ответственности за несвоевременное представление сообщения.

Дата публикации на сайте: 23.03.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ