Предложен временный порядок выдачи Минтрансом России разрешений на вывоз за пределы территории РФ отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих

Проектом устанавливается перечень сведений, указываемых в заявлении на выдачу разрешения, перечень прилагаемых к нему документов, порядок их представления и направления в Минтранс России.

В случае соответствия документов установленным требованиям Минтранс России направляет копии документов в следующие федеральные органы исполнительной власти:

- Росморречфлот, Росавиацию - для оценки соответствия декларируемого товара номенклатуре товара, определенного приложением N 2 к Постановлению Правительства РФ от 9 марта 2022 г. N 312 "О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации";

- ФСБ России, Минобороны России - на предмет наличия или отсутствия угрозы обороне страны и безопасности государства в случае вывоза декларируемого товара за пределы территории РФ.

В случае отсутствия оснований для отказа Минтранс России в течение двух рабочих дней со дня поступления ответа от федеральных органов исполнительной власти направляет заявителю разрешение на вывоз декларируемого товара. Рекомендуемый образец разрешения приведен в приложении к проекту.

Разрешение выдается отдельно на каждую товарную партию в рамках одного контракта (договора) поставки.

Срок действия временного порядка предполагается до 31 декабря 2022 г.

Дата публикации на сайте: 22.03.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ