Контейнеры при их таможенном декларировании в качестве транспортных средств международной перевозки могут использоваться для перевозки импорта и экспорта, а также транзита товаров через территорию РФ без ограничений

Минтранс России разъясняет, что положения постановлений Правительства РФ N 311 и N 312 от 9 марта 2022 г., касающиеся вывоза отдельных видов товаров за пределы РФ, не распространяются на транспортные средства международной перевозки. Порядок ввоза, нахождения на территории РФ и вывоза с территории РФ транспортных средств международной перевозки регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС. Положения ТК ЕАЭС сохраняют свое действие в отношении транспортных средств, указанных в постановлениях и используемых в международных перевозках или транзите товаров через территорию РФ. Согласно ТК ЕАЭС к транспортным средствам международной перевозки относятся также контейнеры.

Таким образом, контейнеры при их таможенном декларировании в качестве транспортных средств международной перевозки могут использоваться для перевозки импорта и экспорта, а также транзита товаров через территорию РФ без ограничений.

Дата публикации на сайте: 14.03.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ