Разработан законопроект, направленный на эффективное управление структурой госдолга и обеспечение финансовой стабильности

Законопроектом предлагается закрепить возможность размещения средств ФНБ в государственные ценные бумаги.

При этом в целях инвестирования средств ФНБ в государственные ценные бумаги предлагается предусмотреть возможность их приобретения до достижения установленного для ликвидных активов ФНБ 7% порога.

Аналогичное исключение предлагается предусмотреть также для российских акций, не связанных с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов.

В целях содействия развитию туротрасли законопроектом устанавливается право Правительства определить случаи, когда объекты туристической инфраструктуры, в целях строительства (реконструкции) которых предоставляются бюджетные инвестиции в виде взносов в уставные (складочные) капиталы юрлиц, не подлежат включению в федеральную адресную инвестиционную программу.

Также, в частности, законопроектом предлагается предусмотреть возможность оперативного перераспределения бюджетных ассигнований с их последующим использованием на реализацию мероприятий, связанных с предотвращением влияния изменения геополитической обстановки и ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики и финансового сектора.

Дата публикации на сайте: 03.03.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ