Правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий начиная с 10 марта и до конца года 

На полгода также будет продлена программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей. 

Будет запущен новый этап амнистии капиталов. К параметрам, которые применялись во время третьего этапа, добавится возможность декларирования наличных денежных средств. Также в законе вместо ценных бумаг появится определение "финансовые активы". То есть можно будет легализовать не только акции или облигации, но и, например, производные финансовые инструменты - это фьючерсные контракты, опционные и другие.

Можно будет проводить конкурс на получение объектов в концессию в электронной форме. Также будет расширен перечень объектов, в отношении которых можно будет заключать концессию за счет незавершенных строек.

Правительство получит право оперативных изменений в сфере налогов, включая продление сроков их уплаты. Такие же полномочия будут предоставлены и высшим органам государственной власти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего текущего года.

Правительство поддержало решение об отмене НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта. При приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством. 

Кроме того, Правительство сможет вводить ограничения на вывоз медицинских изделий, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, а также получит право устанавливать особый порядок лицензирования для фармацевтов и деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Особый режим работы будет предоставлен компаниям, которые поставляют лекарства и медицинские изделия в рамках контрактной системы. Если они пострадают из-за санкций, то в этом случае до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены.

Дата публикации на сайте: 02.03.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ